Arquivo 2015

Filmes

A Misteriosa Morte de Pérola
Brasil
Gustavo Parente

A Proletarian’s Winter’s Tale
Alemanha
Julian Radlmaier

Angels of Revolution
Rússia
Alexeney Fedorchenko

I am the People
França
Anna Roussillon

Koza
Eslováquia/República Checa
Ivan Ostrochovský

Lucifer
México/Belgica
Gust Van Den Berghe

Mercuriales
França
Virgil Vernier

Reality
França
Quentin Doupieux

Story of Judas
França
Rabah Ameur Zaimeche

Violencia
Colômbia
Jorge Forero

A Casa sem Separação
Brasil
Nathália Tereza

A Festa e os Cães
Brasil
Leonardo Mouramateus

Bayberries Have Ripened
Nepal
Niranjan Raj Bhetwal

Enquanto o Sangue Coloria a Noite, Eu Olhava as Estrelas
Brasil
Felipe Arrojo Poroger

Espaço Protegido
Alemanha
Zora Rux

Geronimo
França
Frédéric Bayer

Listen
Finlândia/Dinamarca
Hamy Ramezan, Rungano Nyoni

Superman Isn’t Jewish (but I am a bit…)
França
Jimmy Bemon

With Joy and Merriness
Bélgica
Jeanne Boukraa

Battles
Bélgica/Holanda
Isabelle Tollenaere

Burn the Sea
França/Tunísia
Nathalie Nambot, Maki Berchache

Fog
Alemanha/Suíça
Nicole Vögele

Ming of Harlem: Twenty One Stories in the Air
Reino Unido/EUA/Bélgica
Phillip Warnell

Nova Dubai
Brasil
Gustavo Vinagre

Yximalloo
Irlanda
Tadhg O’Sullivan e Feargal Ward

A Loucura entre Nós
Brasil
Fernanda Fontes Vareille

Cloudy Times
Paraguai/Suíça
Arami Ullon

Ela Volta na quinta-feira
Brasil
André Novais Oliveira

Favula
Espanha
Raúl Perrone

Homeland (Iraq Year Zero)
Iraque/França
Abbas Fahdel

Homem-Carro
Brasil
Raquel Valadares

Mais do que Eu Possa me Reconhecer
Brasil
Allan Ribeiro

Maldade
México
Joshua Gil Delgado

Portrait of the Artist
França
Antoine Barraud

Prison System 4614
Alemanha
Jan Soldat

Sete Visitas
Brasil
Douglas Duarte

Snakeskin
Singapura/Portugal
Daniel Hui

The Valley
Líbano/França
Ghassan Salthab

These are the Rules
Crácia/França/Sérvia
Ognjen Svilicic

A Invenção da Noite
Brasil
Tomás von der Osten

Bear
Alemanha
Pascal Flörks

Cat
França
Philippe Lasry

Children’s Playground
Chile
Pablo Molina Guerrero

Dorsal
Brasil/Reino Unido
Carlos Segundo e Cristiano Barbosa

Escape From My Eyes
Alemanha/Brasil
Felipe Bragança

Shelters
Montenegro
Ivan Salatic

The Events at Mr. Yamamoto’s Alpine Residence
Alemanha
Tilman Singer

Toré
Brasil/França
João Vieira Torres e Tanawi Xucuru Kariri

A Vida é Estranha
Brasil
Mossa Bildner e Glauber Rocha

Balikbayan #1 Memories of Overdevelopment Redux III
Filipinas
Kidlat Tahimik

Jauja
Argentina/Dinamarca/França/México/EUA/Alemanha/Brasil/Holanda
Lisandro Alonso

João Bérnard da Costa – Outros Amarão as Coisas que Eu Amei
Portugal
Manuel Mozos

Kommunisten
França/Suíça
Jean-Marie Straub

La Guerre d’Algérie!
Suíça/França
Jean-Marie Straub

Storm Children, Book 1
Filipinas
Lav Diaz

Bang Bang
Brasil
Andrea Tonacci

Johnny Guitar
Estados Unidos
Nicholas Ray

Meu Amigo Totoro
Japão
Hayao Miyazaki

Orfeu
França
Jean Cocteau

Sindicato de Ladrões
Estados Unidos
Elia Kazan

Stromboli
Itália
Roberto Rosselini

Anecdote
Estados Unidos
Nathan Silver

The Blind
Estados Unidos
Nathan Silver

Exit Elena
Estados Unidos
Nathan Silver

Soft in the Head
Estados Unidos
Nathan Silver

Uncertain Terms
Estados Unidos
Nathan Silver

Stinking Heaven
Estados Unidos
Nathan Silver

On Demande une Brute
França
Charles Barrois

Gai Dimanche
França
Jacques Berr

Soigne ton Gauche
França
René Clément

Escola de Carteiros
França
Jacques Tati

Carrosel da Esperança
França
Jacques Tati

As Férias do Senhor Hulot
França
Jacques Tati

Meu Tio
França
Jacques Tati

Evening Class
França
Nicolas Ribowsky

PlayTime – Tempo de Diversão
França
Jacques Tati

As Aventuras do Sr. Hulot no Tráfego Louco
França
Jacques Tati

Parada
França
Jacques Tati

Forza Bastia
França
Jacques Tati e Sophie Tatischeff

Au Delá de PlayTime
França
Stéphane Goudet

Chinês é Tudo Igual
Brasil
Denise Soares

Dessas Coisas que Acontecem
Brasil
Sueli Araújo

Ev’ry Time We Say Goodbye
Brasil
Renato Ogata

Gastronomia Urbana
Brasil
Ricardo Ernest Machado

Geladeira
Brasil
Fernando Moreira

Je Proclame la Destruction
Brasil
Arthur Tuoto

Não se Vive por Nada
Brasil
Rafael Bertelli

Paixão Nacional
Brasil
Jandir Santin

Palhaços Anônimos
Brasil
Edu Camargo e Gabriel do Valle

Todo Tempo
Brasil
Danilo Daher

Júri

Competitiva

Ariel Schweitzer

Historiador de cinema. Crítico de cinema na revista francesa “Les Cahiers du Cinema” e professor (Paris VIII / Universidade Tel-A-viv), o mais recente livro publicado de Ariel Schweitzer na França é “Le Nouveau Cinéma Israélien” (Yellow Now, 2013).

Eva Sangiorgi

Fundadora e diretora do FICUNAM, Festival de Cinema da Cidade do México desde 2011. Ela trabalhou como programadora em vários festivais de cinema, incluindo o Festival de Cinema Ibero-americano, em Bolonha, na Itália; FICCO, na Cidade do México, Cinema Global, Cinema Planeta, em Cuernavaca, Morelos, e no Festival Internacional de Cinema de Los Cabos.

Rodrigo Grota

Cineasta e sócio da produtora Kinopus. Dirigiu 12 filmes, conquistando mais de 50 prêmios entre festivais nacionais e internacionais, com destaque para a “Trilogia do Esquecimento”. Formado em Jornalismo, é Especialista em Filosofia e Mestre em Literatura – cursos realizados na Universidade Estadual de Londrina. Fundador da Kinoarte, instituto no qual trabalhou por 10 anos (2003-2013) desenvolvendo projetos e coordenando Oficinas e Festivais. No momento finaliza o seu 1º longa: “Leste oeste”.

Olhares Brasil

Francesco Giai Via

Programador de festival e crítico de cinema baseado em Turim, Itália. Desde 2006 ele tem colaborado com o Museu Nacional de Cinema. De 2006 até 2014 ele tem sido programador de documentários para o Torino Film Festival no comando da seleção internacional de documentários e para duas competições italianas, italiana.doc e italiana corti. Desde 2012 ele é Chefe de Programação para CinemAmbiente Film Festival. Atualmente, é membro do Comitê de Seleção da Torino Film Lab para o programa FrameWork.

Isabel Orellana Guarello

Graduada em Cinema e Televisão pela Universidade do Chile. Aperfeiçoou seus estudos junto a cineastas como Kassadovsky e em vários projetos de coprodução internacional. Desde 2012 é programadora do Festival Internacional de Cinema de Valdívia, onde seleciona títulos para a competição e convidados. Paralelamente, em 2014 produziu o documentário “Muerte Blanca” (Golden Dove Award, 57º DOK Leipzig), e fundou o Araucaria Cine, onde trabalha em projetos de documentário e de ficção.

Nicolas Azalbert

Depois de trabalhar durante 10 anos na Cinemateca de Toulouse, ele se tornou um crítico de cinema para a “Cahiers du Cinema”, em 2000. Trabalhou como correspondente durante 6 anos na Argentina, onde também dirigiu dois filmes: ‘Otherwise I’ll suffocate’ (2003) e ‘What if i was a fern’ (2005). Desde 2009 ele é membro do conselho editorial e desde 2013 é programador para o Biarritz Festival da América Latina. Ele acaba de terminar seu novo filme: ‘The ember the ashes’ (2015).

Novos Olhares

Amaranta Cesar

Amaranta Cesar é professora e pesquisadora do Curso de Cinema e Audiovisual da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia. É Doutora em Estudos Cinematográficos pela Universidade de Paris 3 – Sorbonne Nouvelle e possui Pós-doutorado pela New York University. Desde 2010, coordena e é curadora do CachoeiraDoc – Festival de Documentários de Cachoeira. Atuou como curadora em diversas mostras e festivais, a exemplo do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro e da Mostra 50 Anos de Cinema de África.

Inge de Leeuw

Inge de Leeuw estudou Estudos Culturais e Cinema & Televisão na Holanda. Ela começou a trabalhar no Festival Internacional de Rotterdam (IFFR) em 2006, paralelamente ao seu trabalho na produção de filmes. Inge de Leeuw está selecionando filmes dos territórios de língua inglesa para o IFFR e está no comitê de seleção do Tiger Awards Competition. Para o IFFR, ela realizou a curadoria de vários programas temáticos sobre a relação entre cinema e cultura popular.

Mads Mikkelsen

Mads Mikeelsen é programador no CPH:DOX – Festival Internacional de Documentário de Copenhagen – desde 2008. CPH:DOX é um dos maiores festivais de documentários do mundo, sendo internacionalmente reconhecido ao fazer a fronteira entre a encenação, arte, visual e performance, bem como outras formas de arte. Além de programação para o CPH:DOX ele é o programador associado do Instituto de Cinema Dinamarquês/Cinemateca e colaborador para várias revistas e publicações nacionais e internacionais sobre cinema.

Prêmio Hors Pistes

Charlene Dinhut

Charlene Dinhut trabalha no Centro Pompidou de Paris, como curadora de cinema. Ela também trabalha como curadora de filmes no Museu da Caça e da Natureza, um local muito peculiar em Paris para a arte contemporânea.

Geraldine Gomez

Geraldine Gomez trabalha no Centro Pompidou de Paris, como curadora de cinema. Com uma tese em história da arte contemporânea, Geraldine Gomez é apaixonada pela imagem e registra com prazer o quanto novas mídias contribuem para a sua modernidade. Em 2005, ela criou o evento Hors Pistes.

Prêmio da Crítica (Abraccine)

Curitiba_Lab

Carro Rei

Direção: Renata Pinheiro.
Roteiro: Renata Pinheiro, Sérgio Oliveira e Léo Pyrata.
Produção: Aroma Filmes.

Descalça

Direção: Diego Florentino.
Roteiro: Sônia Procópio.
Produção: Filmes Trópico.

Entre a Sola e o Salto Tem o Vão

Direção e Roteiro: Fernanda Chicolet e Thaís Fujinada.
Produção: Sobretudo Produção.

Raia 4

Direção e Roteiro: Emiliano Cunha.
Produção: LockHeart Filmes.

Represa

Direção: Diego Hoeber.
Roteiro: Diego Hoeber e Ricardo Alves Jr.
Produção: Tardo Filmes.

Seria Kelly

Direção e Roteiro: Marcelo Caetano e René Guerra.
Produção: Bananeira Filmes.

Sick, sick, sick

Direção e Roteiro: Alice Furtado.
Produção: Oceano Produções, Estúdio Giz

Seminários

PAINEL / O Papel da Assessoria Internacional da Ancine

Informações sobre programas de apoio, acordos de coprodução e editais de coprodução internacional via FSA.

PAINEL / Encontro com a Ancine

Informações sobre novas linhas de atuação da Agência Nacional do Cinema.

FÓRUM

O Fórum Paranaense do Audiovisual tem o objetivo de reunir o maior número possível de profissionais envolvidos com a atividade audiovisual para discutir, organizar e encaminhar as demandas do setor ao poder público municipal, estadual e federal, além de pensar alternativas de organização dos profissionais que atuam em nossa área.

MASTERCLASS

Kidlat Tahimik.

MASTERCLASS

Nathan Silver

MASTERCLASS

Stéphane Goudet

MASTERCLASS

Lisandro Alonso

DEBATE / O Cinema e a Marcha da Modernidade

Fábio Allon e Joel Ramalho.
Mediação: William Biagioli.

DEBATE / Crítica cinematográfica digital

Ariel Schweitzer, Luiz Carlos Oliveira Jr. e Rodolfo Stancki.
Mediador: Felipe Furtado.

DEBATE / O Papel dos Filmes Clássicos na Formação do Olhar

Pablo Villaça, Paulo Camargo e Pedro Plaza.
Mediador: William Biagioli

DEBATE / Preservação e Difusão: o Papel das Cinematecas na Era do Digital

Bernard Payen e Fernando Severo
Mediador: Betch Cleinman

DEBATE / Documentário Ficcionalizante, Ficção Documentarizante

Larissa Figueiredo e Rafael Urban
Mediador: Amaranta Cesar