Filmes

Clique aqui para ver a programação dos filmes!

Filme de Abertura
/ Opening Night Film

OPERATION AVALANCHE, de Matt Johnson

Filme de Encerramento
/ Closing Night Film

KOLLEKTIVET, de Thomas Vinterberg

Olhar Retrospectivo
/ Retrospective

AL LADRO,  de Luiz Sérgio Person
CASSY JONES, O MAGNÍFICO SEDUTOR, de Luiz Sérgio Person
L’OTTIMISTA SORRIDENTE, de Luiz Sérgio Person
PANCA DE VALENTE, de Luiz Sérgio Person
O CASO DOS IRMÃOS NAVES, de Luiz Sérgio Person
SÃO PAULO S/A, de Luiz Sérgio Person
TRILOGIA DO TERROR, de Luiz Sérgio Person (episódio)

Olhares Clássicos
/ Classics

AMARCORD, de Federico Fellini
COMPASSO DE ESPERA, de Antunes Filho
HOW GREEN WAS MY VALLEY, de John Ford
MEGHE DHAKA TARA, de Ritwik Ghatak
MOUCHETTE, de Robert Bresson
NINOTCHKA, de Ernst Lubitsch
RĘKOPIS ZNALEZIONY W SARAGOSSIE,  de Wojciech Jerzy Has
SAYAT NOVA, de Sergei Parajanov

Foco
/ Focus

EL HOMBRE ROBADO, de Matías Piñeiro
LA PRINCESA DE FRANCIA, de Matías Piñeiro
ROSALINDA, de Matías Piñeiro
TODOS MIENTEN, de Matías Piñeiro
VIOLA, de Matías Piñeiro

Exibições Especiais
/ Special Screenings

ANNA, de Alberto Grifi e Massimo Sarchielli
BETWEEN FENCES, de Avi Mograbi
CURTAS DE ANIMAÇÃO DOS IRMÃOS WAGNER
DANJIKI GEININ, de Masao Adashi
INFORME GENERAL II. EL NUEVO RAPTO DE EUROPA, de Pere Portabella

Competitiva (Longa-metragem)
/ Competition (Feature Film)

A CIDADE DO FUTURO, de Cláudio Marques e Marília Hughes
ANTONIA., de Ferdinando Cito Filomarino
BRÜDER DER NACHT, de Patric Chiha
EL VIENTO SABE QUE VUELVO A CASA, de José Luis Torres Leiva
ELES VIERAM E ROUBARAM SUA ALMA, de Daniel de Bem
GULÎSTAN, TERRE DE ROSES, de Zaynê Akyol
LA ÚLTIMA TIERRA, de Pablo Lamar
MAESTÀ, LA PASSION DU CHRIST, de Andy Guérif
O ESTRANHO CASO DE EZEQUIEL, de Guto Parente
YOU YI NIAN, de Shengze Zhu

Competitiva (Curta-metragem)
/ Competition (Short Film)

A MOÇA QUE DANÇOU COM O DIABO, de João Paulo Miranda Maria
ANOTHER CITY, de Pham Ngoc Lan
ASCENSÃO, de Pedro Peralta
BABOR CASANOVA, de Karim Sayad
FUEGO, de Pablo Penchansky
MARIA DO MAR, de João Rosas
PETITES HISTOIRES DU MONDE AVANT D’ALLER DORMIR, de Maxime Coton
RI GUANG ZHI XIA, de Qiu Yang
SOLON, de Clarissa Campolina

Novos Olhares
/ New Views

AKER AYAM EL MEDINA, de Tamer El Said
AMA-SAN, de Claudia Varejão
DANS MA TÊTE UN ROND POINT, de Hassen Ferhani
FRAMMENTO 53, de Federico Lodoli e Carlo Gabriele Tribbioli
GEOGRAPHIES, de Chaghig Arzoumanian
TALVEZ DESERTO TALVEZ UNIVERSO, de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes
ZUD, de Marta Minorowicz

Outros Olhares (Longa-metragem)
/ Other Views (Feature Film)

ACTOR MARTINEZ, de Nathan Silver e Mike Ott
CARNÍVORA, de Arthur Tuoto
HOMO SAPIENS, de Nikolaus Geyrhalter
OLEG Y LAS RARAS ARTES, de Andrés Duque
ONCLE BERNARD – L’ANTI-LEÇON D’ÉCONOMIE, de Richard Brouillette
OS PÁSSAROS ESTÃO DISTRAÍDOS, de João Vieira Torres & Diogo Oliveira
RIO CORGO, de Maya Kosa e Sérgio da Costa
TA’ANG, de Wang Bing
THE SKY TREMBLES AND THE EARTH IS AFRAID AND THE TWO EYES ARE NOT BROTHERS, de Ben Rivers
WAKE (SUBIC), de John Gianvito

Outros Olhares (Curta-metragem)
/ Other Views (Short Films)

A CASA CINZA E AS MONTANHAS VERDES, de Deborah Viegas
A PLACE I’VE NEVER BEEN, de Adrian Flury
AINDA SANGRO POR DENTRO, de Carlos Segundo
AL HAFFAR, de Ali Cherri
AS CRIANÇAS FANTASMAS, de João Torres
HÁ TERRA!, de Ana Vaz
IRRLA3UFER, de Moritz Draheim
KROKI, de Karolina Zaleszczuk
L’AQUARIUM ET LA NATION, de Jean-Marie Straub
L’HORIZON DES ÉVÉNEMENTS, de Guillermo Moncayo
LA SOLEDAD DE LA IMAGENES, de Jorge Sistos Moreno
STRACH, de Michal Blaško

Mirada Paranaense (Longa-metragem)
/ Views from Paraná (Feature Film)

A GRANDE NUVEM CINZA, de Marcelo Munhoz

Mirada Paranaense (Curta-metragem)
/ Views from Paraná (Short Film)

CAMBIÉ SU NOMBRE Y SEGUI HABLANDO DE ELLA SIN QUE LO SUPIERA, João Solda
JOÃO & MARIA, Eduardo Baggio
MMXII, Frederico Neto e Alexander Aguiar
NADA MUDA ENTRE NÓS, Bruno Costa
NOITE PÚRPURA, Caroline Biagi
O ÚLTIMO RETRATO, Arthur Tuoto
PAI AOS QUINZE, Danilo Custódio