Seleção oficial 2017

Filme de Abertura
/ Opening night film

A FAMÍLIA
/ La familia
Venezuela, Chile, Noruega, 2017, 80’, DCP, Ficção
Gustavo Rondón

Film de Encerramento
/ Closing night film

BARONESA
/ Baronesa
Brasil, 2017, 73’, DCP, Híbrido
Juliana Antunes

Competitiva (Longa-metragem)
/ Competition (Feature Film)

300 MILHAS
/ 300 miles
Orwa Al Mokdad | Síria, 2016, 95’, DCP, Documentário

CORPO ESTRANGEIRO
/ Jassad Gharib
Raja Amari | França, Tunísia, 2016, 92’, DCP, Ficção

FERNANDO
/ Fernando
Igor Angelkorte, Julia Ariani, Paula Vilela | Brasil, 2017, 70’, DCP, Híbrido

EL MAR LA MAR
/ El Mar La Mar
Joshua Bonnetta, J. P. Sniadecki | Estados Unidos, 2017, 94’, DCP, Documentário Experimental

GRANDE GRANDE MUNDO
/ Koca Dünya
Reha Erdem | Turquia, 2016, 101’, DCP, Ficção

MÁQUINAS
/ Machines
Rahul Jain | Índia, Alemanha, Finlândia, 2016, 75’, DCP, Documentário

NAVIOS DE TERRA
/ Land vessels
Simone Cortezão | Brasil, 2017, 70’, DCP, Híbrido

NEWTON
/ Newton
Amit V Masurkar | Índia, 2016, 104’, DCP, Ficção

REY
/ King
Niles Atallah | Chile, França, Alemanha, Holanda, Qatar, 2015, 91’, DCP, Ficção

SOLDADO
/ Soldado
Manuel Abramovich | Argentina, 2017, 72’, DCP, Documentário

VANGELO
/ Vangelo
Pippo Delbono | Itália, 2016, 85’, DCP, Documentário

Competitiva (Curta-metragem)
/ Competition (Short Film)

A ILHA DO FAROL
/ The lighthouse island
Jo Serfaty, Mariana Kaufman | Brasil, 2017, 23’, DCP, Ficção

BALANÇA BRASIL
/ Shake up Brazil
Carlos Segundo | Brasil, 2017, 25’, DCP, Documentário, Híbrido

CIUDAD MAYA
/ Ciudad maya
Andrés Padilla Domene | França, México, 2016, 24’, DCP, Documentário, Híbrido, Experimental

FAJR
/ Fajr
Lois Patiño | Fiji, 2016, 12’, DCP, Experimental

NYO VWETA NAFTA
/ Nyo Vweta Nafta
Ico Costa | Portugal, 2017, 20’, DCP, Ficção

O DISCO RESPLANDECE
/La disco resplandece
Chema García Ibarra | Turquia, Espanha, 2016, 12’, DCP, Ficção

OCORRIDOS EM UM RECINTO OBSCURO
/ Events in a cloud chamber
Ashim Ahluwalia | Índia, 2016, 20’, DCP, Documentário, Experimental, Híbrido

PENÚMBRIA
/ Penúmbria
Eduardo Brito | Portugal, 2016, 9’, DCP, Ficção, Documentário

SELVA
/ Selva
Sofía Quirós Ubeda | Costa Rica, 16’, 2016, DCP, Ficção, Híbrido

VAZIO/A
/ Vacío/a
Carmen Rojas Gamarra | Peru, 2016, 6’, DCP, Experimental

Novos Olhares
/ New Views

GARATUJAS, BADAMECOS E OUTROS MONSTROS
/ Scribbles, doodles and other monsters
João Castelo Branco, Elizabeth Moreschi | Brasil, 2017, 75’, DCP, Documentário, Experimental

LA TIERRA AÚN SE MUEVE
/ La Tierra aún se mueve
Pablo Chavarría Gutiérrez | México, 2016, 69’, DCP, Experimental

OCCIDENTAL
/ Occidental
Neïl Beloufa | França, 2017, 73’, DCP, Ficção

PARQUE TONSLER
/ Tonsler Park
Kevin Jerome Everson | Estados Unidos, 2017, 80’, DCP, Documentário, Experimental

PEOPLE POWER BOMBSHELL: O DIÁRIO DE VIETNAM ROSE
/ People power bombshell: the diary of Vietnam Rose
John Torres | Filipinas, 2016, 89’, DCP, Documentário, Híbrido, Experimental

TODAS AS CIDADES DO NORTE
/ Svi severni gradovi
Dane Komljen | Sérvia, Bósnia-Herzegovina, Montenegro, 2016, 100’, DCP, Ficção, Experimental

Outros Olhares (Longa-metragem)
/ Other Views (Feature Film)

A CASA DE LUCIA
/ Lucia’s Home
João Marcelo, Lucia Luz | Brasil, 2017, 70’, DCP, Documentário

ALIPATO – A BREVÍSSIMA VIDA DE UM MALANDRO
/ ALIPATO – the very brief life of an ember
Khavn De La Cruz | Filipinas, Alemanha, 2016, 88’, DCP, Ficção

CONVICÇÕES
/ Ubezhdeniya
Tatyana Chistova | Rússia, Polônia, 2016, 63’, DCP, Documentário

DE UM ANO SEM EVENTOS
/ Aus einem jahr der nichtereignisse
Ann Carolin Renninger, René Frölke | Alemanha, 2017, 83’, DCP, Documentário

HEMA HEMA: CANTE PARA MIM ENQUANTO EU ESPERO
/ Hema Hema: sing me a song while I wait
Khyentse Norbu Rimpoche | Butão, Hong-Kong, 2016, 96’, DCP, Ficção

HOMEM LIVRE
/ Free man
Alvaro Furloni | Brasil, 2017, 84’, DCP,Ficção

MEU CORPO É POLÍTICO
/ My body is political
Alice Riff | Brasil, 2017, 72’, DCP, Documentário

MOSCAS NOTURNAS
/ Overnight flies
Georg Tiller | Áustria, Suécia, 2016, 97’, DCP, Ficção, Híbrido

O VISLUMBRE DA SEPARAÇÃO
/The scope of separation
Yue Chen | China, 2017, 71’, DCP, Ficção

OUTONO, OUTONO
/ Chun-cheon, Chun-cheon
Jang Woojin | Coreia do Sul, 2016, 77’, DCP, Ficção

UMA PAISAGEM DE YANGTZE
/ Changjiang
Xu Xin | China, 2017, 156’, DCP, Híbrido

Outros Olhares (Curta-metragem)
/ Other Views (Short Film)

A CONCHA QUE CHORA
/ The crying conch
Vincent Toi | Canadá, Haiti, 2017, 20’, DCP, Ficção

ACAIACA
/ Acaiaca
Leonardo Good God | Brasil, 2016, 12’, DCP, Ficção

CILAOS
/ Cilaos
Camilo Restrepo, Anne Luthaud | França, 2016, 12’, DCP, Ficção

COPLAS DE UMA NOITE SEM MANHÃ
/ Beti bezperako koplak
Ageda Kopla Taldea | Espanha, 2016, 5’, DCP, Animação

ESTADO ITINERANTE
/ Itinerant state
Ana Carolina Soares | Brasil, 2016, 25’, DCP, Ficção

MÃO DE OBRA
/ Manodopera
Loukianos Moshonas | Grécia, França, 2016, 28’, DCP, Ficção

NA MISSÃO, COM KADU
/ On the mission, with Kadu
Aiano Bemfica, Kadu Freitas e Pedro Maia de Brito | Brasil, 2016, 28’, DCP, Documentário

NUNCA É NOITE NO MAPA
/ It’s never nighttime in the map
Ernesto De Carvalho | Brasil, 2016, 7’, DCP, Documentário

O CONTO DE ANTONIA
/ El cuento de Antonia
Jorge Cadena | Colômbia, Suíça, 216, 30’, DCP, Ficção

O PORTEIRO DO DIA
/ The daytime doorman
Fábio Leal | Brasil, 2016, 26’, DCP, Ficção

REGRESSO DE SATURNO
/ Saturn’s return
Bianca Muniz, Marcus Curvelo | Brasil, 2017, 20’, DCP, Ficção

SENHORES (SEM CULPA)
/ Ñores (sin señalar)
Annalisa D Quagliata | México, 2016, 3’, DCP, Experimental

SETEMBRO
/ September
Leonor Noivo | Portugal, Bulgária, 2016, 33’, DCP, Ficção

Olhares Clássicos
/ Classics

ANATAHAN
/ Anatahan
Josef von Sternberg | Japão, 1953, 94’, DCP, Ficção

BOUDU, SALVO DAS ÁGUAS
/ Boudu, sauvé des eaux
Jean Renoir | França, 1932, 85’, DCP, Ficção

CONVERSAS NO MARANHÃO
/ Talks in Maranhão
Andrea Tonacci | Brasil, 1983’, 116’, DCP, Documentário

COURO DE GATO
/ Cat skin
Joaquim Pedro de Andrade | Brasil, 1962, 12’, DCP, Ficção

CURTAS NORMAN MCLAREN
/ Norman McLaren short films
Norman McLaren | Canadá, 1942-1964, 55’, Experimental, Ficção, Animação

HISTÓRIA DA NOITE
/ Geschichte der nacht
Clemens Klopfenstein | Suíça, Itália, Alemanha, França, 1979, 64’, DCP, Documentário

HISTÓRIA DE TAIPEI
/ Qing mei zhu ma
Edward Yang | Taiwan, 1985, 110’, DCP, Ficção

LONGO CAMINHO DA MORTE
/ Death’s long way
Julio Calasso | Brasil, 1971, 83’, DCP, Ficção

MOMENTO ASSUSTADOR
/ A scary time
Shirley Clarke | Estados Unidos, 1960, 16′, DCP, Híbrido

MONANGAMBEE
/ Monangambee
Sarah Maldoror | Argélia, 1968’, 18’, DCP, Ficção

OS INCONFIDENTES
/ The conspirators
Joaquim Pedro de Andrade | Brasil, 1972, 100’, DCP, Ficção

VIAGEM À LUA
/ Voyage dans le lune
Geroges Meliès | França, 1902, 16’, DCP, Ficção

VIAGEM AO FIM DO UNIVERSO
/ Ikarie XB 1
Jindrich Polák | República Tcheca, 1963, 86’, DCP, Ficção

VISIONÁRIOS
/ Visionaries
Fernando Severo | Brasil, 2002, 15’, 35mm, Documentário

Foco – Anocha Suwichakornpong 
/ Focus – Anocha Suwichakornpong 

ALMOÇO
/ Lunch
Anocha Suwichakornpong | Singapura, 2010, 28’, DCP, Ficção

ANOITECER
/ Nightfall
Anocha Suwichakornpong, Tulapop Saenjaroen | Tailândia, 2016, 16’, DCP, Híbrido

COMO. AMOR. VERDADEIRO.
/ Like. Real. Love.
Anocha Suwichakornpong | Tailândia, 2008, 40’, DCP, Ficção

DAO KHANONG
/ Dao khanong
Anocha Suwichakornpong | Tailândia, Países Baixos, França, Qatar, 2016, 105’, DCP, Ficção

ESPELHO NEGRO
/ Black mirror
Anocha Suwichakornpong | Tailândia, 2008, 3’, DCP

ESTRANGEIRO
/ Pohn talay
Anocha Suwichakornpong, Wichanon Somunjarn | Tailândia, 2012, 16’, DCP, Ficção

FANTASMAS
/ Ghosts
Anocha Suwichakornpong | Tailândia, Estados Unidos, 2005, 35’, DCP

GRACELAND
/ Graceland
Anocha Suwichakornpong | Tailândia, 2006, 18’, DCP

HISTÓRIA MUNDANA
/ Jao nok krajok
Anocha Suwichakornpong | Tailândia, 2009, 79’, DCP, Ficção

OBJETO MISTERIOSO AO MEIO-DIA
/ Dokfa nai meuman
Apichatpong Weerasethakul | Tailândia, 2000, 84’, DCP, Híbrido

Exibições Especiais
/Special Screenings

66KINOS
/ 66kinos
Philipp Hartmann | Alemanha, 2016, 98’, DCP, Documentário

MODO DE PRODUÇÃO
/ Mode of production
Dae Ferraz | Brasil, 2017, 75’, DCP, Documentário

NÃO-RECONCILIADOS*
/ Nicht versöhnt oder es hilft nur gewalt wo gewalt herrscht
Jean-Marie Straub | França, 1966, 55’, DCP, Ficção
*Serão exibidos os curtas “Où en êtes-vous, Jean-Marie Straub?” e “Pour Renato”

O LIMOEIRO REAL
/ El limonero real
Gustavo Fontán | Argentina, 2016, 75’, DCP, Ficção

O QUE ME MOTIVA
/ Como me da la gana
Ignacio Agüero | Chile, 1985, 30’, DCP, Documentário

O QUE ME MOTIVA II
/ Como me da la gana II
Ignacio Agüero | Chile, 2016, 86’, DCP, Documentário

RIFLE
/ Rifle
Davi Pretto | Brasil, Alemanha, 2016, 88’, DCP, Ficção

UM SONHO TRANQUILO
/ Chun-mong
Lu Zhang | Coreia do Sul, 2016, 98’, DCP, Ficção

Olhar Retrospectivo – F. W. Murnau
/ Retrospective – F. W. Murnau

A ÚLTIMA GARGALHADA
/ Der letzte mann
F. W. Murnau | República de Weimar, 1924, 91′, DCP, Ficção

AS FINANÇAS DO GRÃO-DUQUE
/ Die finanzen des grossherzogs
F. W. Murnau | República de Weimar, 1924, 78’, DCP, Ficção

AURORA
/ Sunrise: a song for two humans
F. W. Murnau | Estados Unidos, 1927, 106’, DCP, Ficção

CAMINHADA NOITE ADENTRO
/ Der gang in die nacht
F. W. Murnau | República de Weimar, 1921, 80’, DCP, Ficção

FANTASMA
/ Phantom
F. W. Murnau | República de Weimar, 1922, 122’, DCP, Ficção

FAUSTO
/ Faust – Eine deutsche Volkssage
F. W. Murnau | República de Weimar, 1926, 108’, DCP, Ficção

NOSFERATU
/ Nosferatu, eine symphonie des grauens
F. W. Murnau | República de Weimar, 1922, 95’, DCP, Ficção

O CASTELO VOGELÖD
/ Schloss Vogelöd
F. W. Murnau | República de Weimar, 1921, 82’, DCP, Ficção

TABU
/ Tabu: a story of the south seas
F. W. Murnau | Estados Unidos, 1931, 87’, DCP, Ficção

TARTUFO
/ Herr Tartüff
F. W. Murnau | República de Weimar, 1925, 65’, DCP, Ficção

Mirada Paranaense (Longa-metragen)
/ Views from Paraná (Feature Film)

ENTRE NÓS, O ESTRANHO
/ Among us, the stranger
Guto Pasko | Brasil, 2016, 83’, DCP, Documentário

Mirada Paranaense (Curtas-metragens)
/ Views from Paraná (Short Films)

#NÓSMANTEREMOSFIRMES
/ #wewillstandstrong
Diego Florentino | Brasil, 2017, 10’, DCP, Documentário

A CANÇÃO DO ASFALTO
/ Pavement song
Pedro Giongo | Brasil, 2017, 16’, DCP, Ficção, Híbrido

A COR DO SILÊNCIO
/ The color of silence
Karize Kresteniuk | Brasil, 2016, 26’, DCP, Ficção

A RUA MUDA
/ Hush street
Eduardo Colgan | Brasil, 2017, 16’, DCP, Ficção, Híbrido

O MUNDO ESTRATIFICA O CORPO SE DESLOCA
/ World stratifies body moves
Igor Urban | Brasil, 2017, 21’, DCP, Documentário

ÓRION
/ Orion
Rodriane DL | Brasil, 2016, 16’, DCP, Ficção

SOBEJAR
/ To overflow
Helena Volani | Brasil, 2017, 12’, DCP, Documentário

VOCÊ AINDA NÃO ESTÁ MORTA
/ You are not dead yet
Ana Johann | Brasil, 2016, 22’, DCP, Ficção

Pequenos Olhares
/ Young Views

A PISCINA DE CAÍQUE
/ Caique’s pool
Raphael Gustavo Da Silva | Brasil, 2017, 15’, DCP, Ficção

CAMINHO DOS GIGANTES
/ Way of giants
Alois Di Leo | Brasil, 2016, 12’, DCP, Animação

DESMONTE
/ Desassemble
Mariana Cavalcanti | Brasil, 2016, 8’, DCP, Ficção

DOIS TRENS
/ Dva tramvaya
Svetlana Andrianova | Rússia, 2016, 10’, DCP, Animação

GAROTO VHS
/ VHS boy
Carlos Daniel Reichel | Brasil, 2016, 19’, DCP, Ficção

LAGO CRISTAL
/ Crystal lake
Jennifer Reeder | Estados Unidos, 2016, 20’, DCP, Ficção

MÉDICO DE MONSTRO
/ Doctor of monster
Gustavo Teixeira | Brasil, 2016, 11’, DCP, Ficção, Animação

O HORIZONTE DE BENE
/ L’horizon de bene
Eloic Gimenez And Jumi Yoon | França, 2016, 13’, DCP, Animação

PSICONAUTAS, AS CRIANÇAS ESQUECIDAS
/ Psiconautas, los niños olvidados
Alberto Vazquez, Pedro Rivero | Espanha, 2015, 76’, DCP, Animação

RINGO
/ Ringo
Adrià Pagès | Espanha, 2016, 13’, DCP, Ficção

TEDDY TRANQUILO
/ Medo trapavko
Tomislav Gregl | Croácia, 2017, 8’, DCP, Animação

TAILOR
/ Tailor
Calí Dos Anjos | Brasil, 2017, 9’, DCP, Documentário, Animação

Confira os dias e horários das sessões em olhardecinema.com.br/2017/filmes/ | #6olhardecinema