Filmes

Filme de Abertura // Opening Night Film

RABO DE PEIXE de Joaquim Pinto, Nuno Leonel

 Competitiva // Competition

A MISTERIOSA MORTE DE PÉROLA de Guto Parente
A PROLETARIAN WINTER’S TALE (Ein proletarisches wintermärchen) de Julian Radlmaier
ANGELS OF REVOLUTION (Angely revolucii) de Aleksey Fedorchenko
I AM THE PEOPLE (Je suis le peuple) de Anna Roussillon
KOZA de Ivan Ostrochovsky
LUCIFER de Gust Van Den Berghe
MERCURIALES de Virgil Vernier
REALITY (Réalité) de Quentin Dupieux
STORY OF JUDAS (Histoire de Judas) de Rabah Ameur-Zaïmeche
VIOLENCIA de Jorge Forero

Competitiva | Curta // Competition | Short

A CASA SEM SEPARAÇÃO de Nathália Tereza
A FESTA E OS CÃES de Leonardo Mouramateus
BAYBERRIES HAVE RIPENED (Kafal pakyo) de Niranjan Raj Bhetwal
ENQUANTO O SANGUE COLORIA A NOITE, EU OLHAVA AS ESTRELAS de Felipe Poroger
GERONIMO de Frédéric Bayer
LISTEN de Hamy Ramezan, Rungano Nyoni
ESPAÇO PROTEGIDO (Safe space / Geschützter raum) de Zora Rux
SUPERMAN IS NOT JEWISH (BUT I AM BIT…) // (Superman n’est pas Juif (…et moi un peu)) de Jimmy Bemon
WITH JOY AND MERRINESS (Dans la joie et la bonne humeur) de Jeanne Boukraa

Outros Olhares // Other Views

A LOUCURA ENTRE NÓS de Fernanda Vareille
CLOUDY TIMES (El tiempo nublado) de Arami Ullon
ELA VOLTA NA QUINTA de André Novais Oliveira
FAVULA de Raúl Perrone
HOMELAND (IRAQ YEAR ZERO) de Abbas Fahdel
HOMEM-CARRO de Raquel Valadares
MAIS DO QUE EU POSSA ME RECONHECER de Allan Ribeiro
MALDADE (Evilness / La maldad) de Joshua Gil Delgado
PORTAIT OF THE ARTIST (Les do rouge) de Antoine Barraud
PRISON SYSTEM 4614 (Haftanlage 4614) de Jan Soldat
SETE VISITAS de Douglas Duarte
SNAKESKIN de Daniel Hui
THE VALLEY (Al-wadi) de Ghassan Salhab
THESE ARE RULES (Takva su pravila) de Ognjen Sviličić

Outros Olhares | Curta // Other Views | Short

A INVENÇÃO DA NOITE de Tomás von der Osten
BEAR (Bär) de Pascal Flörks
CAT (Chat) de Philippe Lasry
CHILDREN’S PLAYGROUND de Pablo Molina Guerrero
DORSAL de Carlos Segundo, Cristiano Barbosa
ESCAPE FROM MY EYES de Felipe Bragança
SHELTERS (Zakloni) de Ivan Salatic
THE EVENTS AT MR. YAMAMOTO’S ALPINE RESIDENCE de Tilman Singer
TORÉ de Joao Vieira Torres, Tanawi Xucuru Kariri

Novos Olhares // New Views

BATTLES de Isabelle Tollenaere
BURN THE SEA (Brûle la mer)  de Nambot Nathalie, Maki Berchache
FOG (Nebel) de Nicole Vögele
MING OF HARLEM: TWENTY ONE STOREYS IN THE AIR de Phillip Warnell
NOVA DUBAI de Gustavo Vinagre
YXIMALLOO de Tadhg OSullivan, Feargal Ward

Exibições Especiais // Special Screenings

A VIDA É ESTRANHA de Mossa Bildner
BALIKBAYAN #1 MEMORIES OF OVERDEVELOPMENT REDUX III de Kidlat Tahimik
JAUJA de Lisando Alonso
JOÃO BÉNARD DA COSTA — OUTROS AMARÃO AS COISAS QUE EU AMEI de Manuel Mozos
KOMMUNISTEN de Jean-Marie Straub
LA GUERRE D’ALGÉRIE! de Jean-Marie Straub
STORM CHILDREN, BOOK 1 (Mga anak ng unos, Unang aklat) de Lav Diaz

Mirada Paranaense // Paraná State’s Films

GASTRONOMIA URBANA de Ricardo Machado
CHINÊS É TUDO IGUAL de Denise Soares
DESSAS COISAS QUE ACONTECEM de Sueli Araújo
EV’RY TIME WE SAY GOODBYE de Renato Ogata
GELADEIRA de Fernando Moreira
I PROCLAIM DESTRUCTION (Je proclame la destruction) de Arthur Tuoto
NÃO SE VIVE POR NADA de Rafael Bertelli
PAIXÃO NACIONAL de Jandir Santin
PALHAÇOS ANÔNIMOS de Edu Camargo, Gabriel do Valle
TODO TEMPO de Danilo Daher

Foco // Focus > Nathan Silver

ANECDOTE de Nathan Silver
EXIT ELENA de Nathan Silver
SOFT IN THE HEAD de Nathan Silver
STINKING HEAVEN de Nathan Silver
THE BLIND de Nathan Silver
UNCERTAIN TERMS de Nathan Silver

Olhar Retrospectivo // Retrospective > Jacques Tati

_longas-metragens // features

AS AVENTURAS DO SR. HULOT NO TRÁFEGO LOUCO (Traffic / Trafic) de Jacques Tati
AS FÉRIAS DO SENHOR HULOT (Mr. Hulot’s Holiday / Les vacances de Monsieur Hulot) de Jacques Tati
CARROSSEL DA ESPERANÇA (The big day / Jour de fête) de Jacques Tati
MEU TIO (My uncle / Mon oncle) de Jacques Tati
PARADA (Parade) de Jacques Tati
PLAYTIME – TEMPO DE DIVERSÃO (PlayTime) de Jacques Tati

_curtas-metragens // shorts

AU DELÀ DE PLAYTIME de Stéphane Goudet
COURS DU SOIR de Nicolas Ribowsky
ESCOLA DE CARTEIROS (School for postmen / L’école des facteurs) de Jacques Tati
FORZA BASTIA de Jacques Tati, Sophie Tatischeff
GAI DIMANCHE de Jacques Berr
ON DEMAND UNE BRUTE de Charles Barrois
SOIGNE TON GAUCHE de René Clément

Olhares Clássicos // Classics

BANG BANG de Andrea Tonacci
JOHNNY GUITAR de Nicholas Ray
MEU AMIGO TOTORO (My neighbor Totoro / Tonari no Totoro) de Hayao Miyazaki
SINDICATO DE LADRÕES (On the waterfront) de Elia Kazan
STROMBOLI de Roberto Rosselini
ORFEU (Orpheus / Orphée) de Jean Cocteau